CertiFiber® Pro

Equipo Certificador de Fibra.

*Equipo con Servicio de Soporte Gold

Cotizar

Acelera cada paso del proceso de certificación de fibra.

- El diseño modular de Versiv permite la certificación de cobre, la detección de pérdida de fibra óptica, la comprobación OTDR y la inspección de los extremos de fibra.

- La interfaz de usuario Taptive™ ofrece orientación animada y sencilla para eliminar la configuración de referencia incorrecta y los errores de “pérdida negativa”.

- Mejor tiempo de certificación: dos fibras en dos longitudes de onda en tres segundos.

- Cumplimiento con flujo restringido, requerido por ANSI/TIA e ISO/IEC.

- Comprobación de nivel 1 (básico) y nivel 2 (extendido) y generación de informes en combinación con OptiFiber®Pro.

- El sistema de gestión ProjX™ asegura que todos los trabajos se completen de forma correcta y eficiente.

- El conveniente módulo Quad admite la comprobación de pérdida monomodo y multimodo.

- Rango de distancia de monomodo ampliado a 130 km.

- Localizador de fallos visual incorporado.

- Analice los resultados de las pruebas y cree informes de pruebas profesionales con el software de gestión LinkWare™.

- Compatible con Linkware™ Llive. Linkware Live permite fácilmente seguir el progreso del trabajo, obtener acceso en tiempo real de los resultados de pruebas para rápidamente solucionar los problemas en el campo, y fácilmente transferir y consolidar los resultados de pruebas del Comprobador a LinkWare™ Cable Test Management Software.


El equipo de certificación de pérdida óptica CertiFiber Pro mejora la eficacia de la certificación de fibra óptica. La interfaz de usuario Taptive simplifica la configuración, elimina los errores y acelera la solución de problemas. Un asistente de configuración de referencias garantiza que las referencias se configuran correctamente y elimina los errores de pérdida negativa. Incorporado en la plataforma Versiv diseñada para el futuro, CertiFiber Pro OLTS proporciona comprobación de nivel 1 (básico)/nivel 2 (extendido) y generación de informes en combinación con el módulo OptiFiber Pro. Un práctico módulo Quad ofrece compatibilidad con monomodo y multimodo, y cumple con las especificaciones de flujo restringido en multimodo. También hay disponibles módulos de certificación de cobre, así como de análisis de Wi-Fi y solución de problemas de Ethernet. Analice los resultados de las pruebas y cree informes de pruebas profesionales con el software de gestión LinkWare.

Soporte Gold Si

Modelo/nombre

Descripción

Modelos CertiFiber Pro

Los modelos de CertiFiber Pro están disponibles en 2 versiones: inalámbrico y no inalámbrico. La versión inalámbrica incluye Wi-Fi integrado para cargar los resultados a LinkWare Live. El Wi-Fi integrado está desactivado en la versión no inalámbrica para los clientes que no desean recibir Wi-Fi.

CFP2-100-M

Programa de Asistencia Gold »

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido (Encircled Flux) de 50 µm, maletín de transporte de cables de referencia de comprobación, (2) adaptadores para LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, Wi-Fi integrado, declaración de calibración y guía de introducción. 

CFP2-100-M-NW

Programa de Asistencia Gold »

La misma configuración que el CFP2-100-M con Wi-Fi integrado desactivado. 

CFP2-100-S

Programa de Asistencia Gold »

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de cables de referencia de comprobación, (2) adaptadores para LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, Wi-Fi integrado, declaración de calibración y guía de introducción. 

CFP2-100-S-NW

Programa de Asistencia Gold »

La misma configuración que el CFP2-100-S con Wi-Fi integrado desactivado.

CFP2-100-Q

Programa de Asistencia Gold »

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido (Encircled Flux) de 50 µm, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de cables de referencia de comprobación, (2) adaptadores simplex para LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, Wi-Fi integrado, declaración de calibración y guía de introducción. 

CFP2-100-Q-NW

Programa de Asistencia Gold »

La misma configuración que el CFP2-100-Q con Wi-Fi integrado desactivado. 

 

 

CFP2-100-QI

Programa de Asistencia Gold »

OLTS Quad de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS Quad de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de cables de referencia de comprobación multimodo con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2 m) para comprobar fibras terminadas de 50 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), kit de cables de referencia de comprobación monomodo (2 m) para comprobar fibras terminadas de 9 um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores QuickClean de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores QuickClean de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores para LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, (2) cargadores de CA, Wi-Fi integrado, declaración de calibración y guía de introducción. 

 

 

CFP-Q-ADD

Programa de Asistencia Gold »

Kit de complemento CertiFiber Pro: incluye (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores Simplex LC/LC, maletín de transporte grande, CD de software de código abierto Versiv, declaración de calibración y guía de inicio.

CFP2-Q-ADD-R

Programa de Asistencia Gold »

Kit de complemento CertiFiber Pro con unidad remota incluye: 1 unidad principal y remota Versiv 2, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido (Encircled Flux) de 50 µm, kit de cables de referencia de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de cables de referencia de comprobación, (2) adaptadores simplex para LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte grande, cargadores de CA, declaración de calibración y guía de introducción. (Requiere una unidad principal Versiv 2) 

CFP-MM-ADD

Programa de Asistencia Gold »

(2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, maletín de transporte grande, declaración de calibración y guía de inicio. 

CFP-SM-ADD

Programa de Asistencia Gold »

(2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, maletín de transporte grande, declaración de calibración y guía de inicio.

Modelo/nombreDescripción
CFP-MM-Mod Módulo CERTIFIBER PRO multimodo de reemplazo
CFP-SM-Mod Módulo CERTIFIBER PRO monomodo de reemplazo
CFP-QUAD Mod Módulo Quad CERTIFIBER PRO de reemplazo
FI-1000-KIT
Programa de asistencia Gold »
Una sonda de video de inspección de fibra USB para productos Versiv más un conjunto de puntas (conectores LC, FC/SC, 1,25 y puntas universales de 2,5mm en una caja).
FI1000 Sonda de video USB de FI-1000 FiberInspector para la plataforma Versiv
FI1000-SCFC-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo SC y FC
FI1000-LC-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo LC
FI1000-ST-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo ST
FI1000-MU-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo MU
FI1000-E2KAPC-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo E2000/APC
FI1000-SCAPC-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo SC/APC
FI1000-E2K-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo E2000
FI1000-LCAPC-TIP Adaptador pasante de sonda de vídeo LC/APC
FI1000-2.5-UTIP Adaptador universal de sonda de vídeo de 2,5mm para latiguillos
FI1000-1.25-UTIP Adaptador universal de sonda de vídeo de 1,25mm para latiguillos
FI1000-2.5APC-UTIP Adaptador universal APC de sonda de vídeo de 2,5mm para latiguillos
FI1000-MPO-UTIP Punta de sonda MPO y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante
FI1000-MPOAPC-UTIP Punta de sonda MPO/APC y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante
FI1000-1.25APC-TIP Adaptador universal APC de sonda de vídeo de 1,25mm para latiguillos
FI1000-MPOAPC-RT PUNTA DE REEMPLAZO DE MPO/MTP APC SIN PERILLA DE TRANSFERENCIA
FI1000-MPO-RT PUNTA DE REEMPLAZO DE MPO/MTP SIN PERILLA DE TRANSFERENCIA
FI1000-TIP-KIT ADAPTADOR LC, FC/SC, 1,25 Y PUNTAS UNIVERSALES DE 2,5MM EN UNA CAJA
NFC-Kit-Case-E Kit de limpieza de fibra óptica mejorado: incluye limpiador IBC OneClick de 1,25 mm, limpiador IBC OneClick de 2,5 mm, limpiador IBC OneClick MPO, lápiz disolvente, cubo de limpieza y estuche blando
SRC-9-SCSC-KIT Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC (4 SC/SC)
SRC-9-SCLC-KIT Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (2 SC/LC, 2 LC/LC)
SRC-9-SCFC-KIT Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (2 SC/FC, 2 FC/FC)
SRC-9-SCST-KIT Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (2 SC/ST, 2 ST/ST)
SRC-9-SCSCAPC-KIT KIT de latiguillos de comprobación monomodo de 2m (2 SCUPC/SCAPC,2 SCAPC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPC-KIT KIT de latiguillos de comprobación monomodo de 2m (2 SCUPC/LCAPC,2 LCAPC/LCAPC)
SRC-9-SCE2KAPC-KIT Kit monomodo TRC de 2m (2 SCUPC/E2KAPC, 2 E2KAPC/E2KAPC)
SRC-9-SCSC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC (SC/SC)
SRC-9-SCLC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (SC/LC)
SRC-9-SCFC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (SC/FC)
SRC-9-SCST Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (SC/ST)
SRC-9-LCLC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (LC/LC)
SRC-9-FCFC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (FC/FC)
SRC-9-STST Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (ST/ST)
MRC-50EFC-SCLCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para la comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (2 SC/LC, 2 LC/LC)
MRC-50EFC-SCSCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (4 SC/SC)
MRC-50EFC-SCSTKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-50EFC-SCFCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (2 SC/FC, 2 FC/FC)
MRC-50-EFC-SCSC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación LC de 50µm (SC/LC)
MRC-50-EFC-SCFC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (SC/ST)
MRC-625EFC-SCLCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (2 SC/LC, 2 LC/LC)
MRC-625EFC-SCSCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (4 SC/SC)
MRC-625EFC-SCSTKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-625EFC-SCFCKIT Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (2 SC/LC, 2 FC/FC)
MRC-625-EFC-SCSC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (SC/ST)
MRC-50-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (ST/ST)
TRC-CASE Maletín de transporte de latiguillos de comprobación
NFA-SC Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de SC para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-LC Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de LC para el puerto de medidor de potencia de CFP.
NFA-ST Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de ST para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-FC Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de FC para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-E2k-Single Adaptador intercambiable E2000 para puerto de medidor de potencia CFP, cantidad: 1
ADP-LC/APC Adaptador simplex LC-APC
ADP-SC/APC Adaptador simplex SC-APC
ADP-E2K/APC Adaptador simplex E2K-APC
VERSIV-M Unidad principal Versiv de reemplazo
VERSIV-RU Unidad remota Versiv de reemplazo
VERSIV-CASE3 Maletín de transporte rígido VERSIV
VERSIV-TSET Auriculares de Versiv
TFS-USB-CBL Cable de interfaz USB de A estándar a B micro
VERSIV-BATTERY Batería de Versiv
VERSIV-ACUN Cargador de Versiv
VERSIV-STRP Kit de correas de Versiv
VERSIV-STND Soporte de demostración de Versiv
VERSIV-LG-CASE Maletín de transporte grande de Versiv
MALETÍN-SM-VERSIV Maletín de transporte pequeño Versiv.
VERSIV-BACKPK-STRP Correa de mochila para el maletín grande de Versiv