Fiber QuickMap™

Equipo para detectar y solucionar problemas de Fibra Multimodo.

*Equipo con Servicio de Soporte Gold

Cotizar
Solucionador de problemas de fibra multimodo con sólo pulsar un botón

Comprobación de fibra multimodo con solo pulsar un botón: puede utilizarse inmediatamente y no se necesita configuración alguna por parte del usuario .


- Tiempo de comprobación de 6 segundos, que elimina la solución de problemas a ciegas que puede llevar muchas horas.

- Localice varios incidentes en el canal para proporcionar una visibilidad completa de conexiones y enlaces que presentan posibles problemas.

- Localice incidentes de gran pérdida o roturas, las causas más comunes del fallo de la fibra multimodo.

- Localice y mida los incidentes más reflexivos, las cuales producen un bajo rendimiento de la red con índices de errores de bits.

- Algunas configuraciones de kit incluyen herramientas adicionales de diagnóstico, tales como medidores de potencia, fuentes y microscopios multimodo de inspección de fibra para facilitar las prácticas recomendadas y mejorar la capacidad de solución problemas de los técnicos.

- Comprobador de redes de cableado del centro de datos ideal.



La fiabilidad de la infraestructura de fibra nunca había cobrado tanta importancia como hasta ahora, dado que se instala más fibra multimodo OM3 y OM4 en redes empresariales para dar soporte al tráfico de 10, 40 y 100 gigabits. Por esta razón, se considera como una de las prácticas recomendadas con fibra la capacidad esencial de los técnicos de la empresa para medir y solucionar problemas de cada uno de los componentes del canal de distribución de fibra global para prevenir de este modo el tiempo de inactividad de red (o acelerar la recuperación). Ya no se puede aceptar que el técnico dedique tiempo costoso intentando solucionar problemas mediante procesos de pruebas o error antes de pasar el incidente a otro técnico con experiencia en OTDR. Todo técnico debería tener a mano herramientas de comprobación de redes capaces de detectar el problema en cuestión de segundos.


Fiber QuickMap de Fluke Networks es un producto multimodo de resolución de problemas de fibra para empresas capaz de localizar de manera rápida y eficaz conexiones y roturas en fibra multimodo. El solucionador de problemas Fiber QuickMap es el Comprobador de redes imprescindible para cualquier técnico que trabaje con fibras multimodo, puesto que proporciona al instante la distancia a los problemas, tales como los incidentes más reflexivos y de gran pérdida.

Soporte Gold si
Modelo/nombreDescripción
FQM-MAIN
Programa de asistencia Gold »
Solucionador de problemas de fibra óptica para empresa Fiber QuickMap con bolsa de transporte
GLD-FQM 1 año de Soporte Gold para los kits Fiber QuickMap: Modelos: FQM-MAIN, FQM-KIT o FTS900
FQM-KIT
Programa de asistencia Gold »
Unidad central de Fiber QuickMap™ con fibra de lanzamiento SC/LC Launch Fiber de 50 µm, adaptador permutable de LC y bolsa para transporte
GLD-FQM 1 año de Soporte Gold para los kits Fiber QuickMap: Modelos: FQM-MAIN, FQM-KIT o FTS900
FTS900
Programa de asistencia Gold »
Kit de Fiber QuickMap: Incluye Fiber QuickMap, latiguillos de comprobación de híbridos SC/ LC (50 y 62,5 μm) , VisiFault VFL y una bolsa de transporte
GLD-FQM 1 año de Soporte Gold para los kits Fiber QuickMap: Modelos: FQM-MAIN, FQM-KIT o FTS900
FTS1000
Programa de asistencia Gold »
Kit solucionador de problemas Fiber QuickMap: Incluye Fiber QuickMap, latiguillos de comprobación de híbridos SC/SC y SC/LC (50 y 62,5 μm), VisiFault VFL, medidor de potencia y fuente multimodo SimpliFiber Pro y bolsa de transporte
GLD-FQM-FTK 1 año de Soporte Gold para los kits Fiber QuickMap: FTS1000, FTS1100 o FTS1100/E
FTS1100
Programa de asistencia Gold »
Kit solucionador de problemas Fiber QuickMap: Incluye Fiber QuickMap, latiguillos de comprobación de híbridos SC/SC y SC/LC (50 y 62,5 μm), VisiFault VFL, medidor de potencia y fuente multimodo SimpliFiber Pro, microscopio con vídeo FiberInspector Mini FT500 y bolsa de transporte
GLD-FQM-FTK 1 año de Soporte Gold para los kits Fiber QuickMap: FTS1000, FTS1100 o FTS1100/E
Modelo/nombreDescripción
SFPOWERMETER
Programa de asistencia Gold »
Medidor de potencia de fibra óptica SimpliFiber Pro con adaptador SC
GLD-SFPRO 1 año del Programa de asistencia Gold para la fuente o medidor SimpliFiber Pro: Modelos: SFSINGLEMODE2, SFPOWERMETER, SFMULTIMODESOURCE y SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 3 años del Programa de asistencia Gold para la fuente o medidor SimpliFiber Pro: Modelos: SFSINGLEMODE2, SFPOWERMETER, SFMULTIMODESOURCE y SFSINGLEMODESOURCE
SFMULTIMODESOURCE
Programa de asistencia Gold »
Fuente multimodo 850/1300 SimpliFiber Pro
GLD-SFPRO 1 año del Programa de asistencia Gold para la fuente o medidor SimpliFiber Pro: Modelos: SFSINGLEMODE2, SFPOWERMETER, SFMULTIMODESOURCE y SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO 3 años del Programa de asistencia Gold para la fuente o medidor SimpliFiber Pro: Modelos: SFSINGLEMODE2, SFPOWERMETER, SFMULTIMODESOURCE y SFSINGLEMODESOURCE
FT525
Programa de asistencia Gold »
FiberInspector Mini y kit de limpieza: Incluye FiberInspector Mini, todos los accesorios de limpieza (cubo de limpieza, diez tarjetas de limpieza, lápiz disolvente, bastoncillos limpiadores para puertos de 2,5 mm y de 1,25 mm) y bolsa de transporte
GLD-FT INSPECTOR 1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para FiberInspector y kits: Modelos: FT500, FT525, FT600
GLD3-FTINSPECTOR

3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para el FiberInspector y para los kits: Modelos: FT500, FT525, FT600

NFC-Kit-Case Kit de limpieza de fibra óptica con bolsa de transporte
NFC-Kit-Box Kit de limpieza de fibra óptica
MRC-50-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (ST/ST)
Adaptador de SC Adaptador intercambiable SC de recambio
MMC-50-SCSC Bobina de lanzamiento multimodo SC/SC de 50 µm
MMC-50-LCLC CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO LC/LC de 50 µm
MMC-50-SCST Bobina de lanzamiento multimodo SC/ST de 50 µm
MMC-50-STST CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO ST/ST de 50 µm
MMC-50-SCFC Bobina de lanzamiento multimodo SC/FC de 50 µm
MMC-50-FCFC CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO FC/FC de 50 µm
MMC-50-SCE2K Bobina de lanzamiento multimodo SC/E2K de 50 µm
MMC-62-SCSC Bobina de lanzamiento multimodo SC/SC de 62,5 µm
MMC-62-SCLC Bobina de lanzamiento multimodo SC/LC de 62,5 µm
MMC-62.5-LCLC CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO LC/LC de 62,5 µm
MMC-62-SCST Bobina de lanzamiento multimodo SC/ST de 62,5 µm
MMC-62.5-STST CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO ST/ST de 62,5 µm
MMC-62-SCFC Bobina de lanzamiento multimodo SC/FC de 62,5 µm
MMC-62.5-FCFC CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO FC/FC de 62,5 µm