Fiber OneShot™ Pro

Equipo para analizar enlaces de Fibra.

*Equipo con Servicio de Soporte Gold

Cotizar
Analiza enlaces de fibra y mide fallos hasta 15 millas en menos de cinco segundos

- Mida hasta 23.000 metros (75.459 pies) de fibra en segundos.

- Localice fallos como dobleces importantes, empalmes de altas pérdidas, roturas y conectores sucios en fibra de monomodo.

- Guarde y almacene hasta 99 resultados de prueba para su posterior revisión.

- Confirme la conectividad del canal de distribución analizando el enlace de fibra.

- Localice fuentes de índices de errores de bit causadas por la contaminación de los extremos o por los cables de conexión en mal estado.

- Genera informes de hasta nueve eventos diferentes por enlace de fibra.


Fiber OneShot PRO simplifica la complejidad de la comprobación de fibra monomodo analizando los enlaces de fibra y midiendo fallos de hasta 15 millas en menos de cinco segundos.


Fiber OneShot PRO es la primera acción contra los problemas de fibra si está resolviendo los problemas de cableado coaxial de fibra híbrida, enlaces de fibra entre oficinas centrales o trabajando en redes de acceso regional o rural.

La función de comprobación sencilla con sólo pulsar un botón no requiere formación y puede reducir el tiempo medio de trabajo un 30 por ciento.


Este nuevo tipo de comprobador llena el vacío entre un VFL y OTDR, ya que localiza fácil y rápidamente conexiones con pérdida, fallos y roturas de gran pérdida en una red de fibra monomodo.


Este solucionador de problemas de fibra es una herramienta indispensable para todo aquel que trabaje con fibras monomodo.

Soporte Gold Si
Modelo/nombreDescripción
FIBR-1-SHOTPRO
Programa de asistencia Gold »
Sólo Fiber OneShot Pro: incluye medidor, adaptador SC, guía de consulta rápida en CD y disponible en 22 idiomas, manual y pilas
GLD-FOS-PRO 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-SHOTPRO, FIBR-1-KITPRO o FIBR-1-KITPRO-VF
FIBR-1-KITPRO
Programa de asistencia Gold »
Kit Fiber OneShot PRO-SC: incluye medidor, adaptador SC, cable de latiguillo de 2 metros UPC-UPC, funda, maletín, guía de consulta rápida en CD disponible en 22 idiomas, manual y pilas
GLD-FOS-PRO 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-SHOTPRO, FIBR-1-KITPRO o FIBR-1-KITPRO-VF
FIBR-1-KITPRO-VF
Programa de asistencia Gold »
Kit Fiber OneShot PRO-SC con VisiFault: incluye medidor, adaptador SC, latiguillo de 2 metros UPC-UPC, funda, maletín, guía de consulta rápida en CD disponible en 22 idiomas, manual y pilas, además del VisiFault Visual Fault Locator con adaptador universal de 2,5 mm
GLD-FOS-PRO 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-SHOTPRO, FIBR-1-KITPRO o FIBR-1-KITPRO-VF
FIBR-1-KITPRO-PM
Programa de asistencia Gold »
Kit Fiber OneShot PRO-SC-Kit con SimpliFiber Pro: incluye medidor, adaptador SC, latiguillo de 2 metros UPC-UPC, funda, maletín, guía de consulta rápida en CD disponible en 22 idiomas, manual y pilas, además del medidor de potencia de fibra óptica SimpliFiber Pro con adaptador SC
GLD-FOS-MULTIKITS 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-KITPRO-PM, FIBR-1-KITPRO-VFPM o LSPM
FIBR-1-PRO-LSPM
Programa de asistencia Gold »

Kit Fiber OneShot PRO-SC-Kit con SimpliFiber Pro y fuente luminosa: incluye medidor, adaptador SC, latiguillo de 2 metros UPC-UPC, funda, maletín, guía de consulta rápida en CD disponible en 22 idiomas, manual y pilas, así como el medidor de potencia óptica SimpliFiber Pro y una fuente luminosa de 1310nm/1550nm

GLD-FOS-MULTIKITS 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-KITPRO-PM, FIBR-1-KITPRO-VFPM o LSPM
FIBR-1-KITPRO-VFPM
Programa de asistencia Gold »
Kit Fiber OneShot PRO-SC con VisiFault y SimpliFiber Pro: incluye medidor, adaptador SC, latiguillo de 2 metros UPC-UPC, funda, maletín, guía de consulta rápida en CD disponible en 22 idiomas, manual y pilas, además del VisiFault Visual Fault Locator con adaptador universal de 2,5 mm y medidor de potencia de fibra óptica SimpliFiber Pro con adaptador SC
GLD-FOS-MULTIKITS 1 año de Soporte Gold para FIBR-1-KITPRO-PM, FIBR-1-KITPRO-VFPM o LSPM
Modelo/nombreDescripción
FIBR-AC-UAPC Cable de lanzamiento de 1 metro UPC-APC
FIBR-UPC-CORD-2M Latiguillo de 2 metros UPC-UPC
NFK3-LAUNCH Fibra de lanzamiento/recepción, 9/125 μm, SC/UPC a SC/UPC, 130 m
NFK3-LAUNCH-ST Fibra de lanzamiento/recepción, 9/125 μm, SC/UPC a ST/UPC, 130 m
NFK3-LAUNCH-LC Fibra de lanzamiento/recepción, 9/125 μm, SC/UPC a LC/UPC, 130 m
NFK3-LAUNCH-FC Fibra de lanzamiento/recepción, 9/125 μm, SC/UPC a FC/UPC, 130 m
Adaptador de SC Adaptador intercambiable SC de recambio
SMC-9-SCSCAPC Cableado de lanzamiento monomodo SC/SCAPC de 9 µm
SMC-9-SCFCAPC

Cableado de lanzamiento monomodo SC/FCAPC de 9 µm

SMC-9-SCLCAPC Cableado de lanzamiento monomodo SC/LCAPC de 9 µm